राजस्थान  एमपी एमएलए                 

 

English

 सम्पूर्ण भारत के 

राजस्थान के
सांसद विधायक सांसद विधायक
केंद्रीय मंत्रीमंडल राज्य मंत्रीमंडल

 जनप्रतिनिधियों और जनता के बीच सम्पर्क सेतु

Rajasthan MP MLA

होम

भारत के बारे में जानें

राजस्थान की सम्पूर्ण जानकारी

कैसे, क्या करें?

उपयोगी सेवाएं

महत्वपूर्ण सरकारी वेबसाइट

हमारे बारे में

राजस्थान के विधायकों  की जिला एवं विधानसभा क्षेत्रानुसार  सूची

सूचना: विधायक के व्यक्तिगत सम्पर्क विवरण एवं समाचारों के लिए कृपया उनके नाम पर क्लिक करें

क्रम संख्या

जिला  विधानसभा क्षेत्र विधायक का नाम पार्टी

1

अजमेर

किशनगढ़

श्री भागीरथ चौधरी

भाजपा

2

अजमेर

पुष्कर

श्री सुरेश सिंह रावत

भाजपा

3

अजमेर

अजमेर उत्तर

श्री वासुदेव देवनानी

भाजपा

4

अजमेर

अजमेर दक्षिण 

श्रीमती अनीता भादेल

भाजपा

5

अजमेर

नसीराबाद

श्री रामनारायण

कांग्रेस

6

अजमेर

ब्यावर

श्री शंकर सिंह

भाजपा

7

अजमेर

मसुदा

श्रीमती सुशील कंवर

भाजपा

8

अजमेर

केकड़ी

श्री शत्रुघ्न गौतम

भाजपा

9

अलवर

तिजारा

श्री मास्टर मामन सिंह यादव

भाजपा

10

अलवर

किशनगढ़ बास

श्री रामहेत सिंह यादव

भाजपा

11

अलवर

मुंडावर

श्री धर्मपाल चौधरी

भाजपा

12

अलवर

बहरोड़

डा. जसवंत सिंह यादव

भाजपा

13

अलवर

बांसुर

श्रीमती शकुंतला रावत

कांग्रेस

14

अलवर

थानागाजी

श्री हेम सिंह भडाना

भाजपा

15

अलवर

अलवर ग्रामीण 

श्री जयराम जाटव

भाजपा

16

अलवर

अलवर शहरी

श्री बनवारी लाल सिंघल

भाजपा

17

अलवर

रामगढ़

श्री ज्ञान देव आहूजा

भाजपा

18

अलवर

राजगढ़-लक्ष्मणगढ़ 

श्रीमती गोलमा

एनपीपी

19

अलवर

कठुमर 

श्री मंगल राम

भाजपा

20

बांसवाड़ा

घाटोल 

श्री नवनीत लाल

भाजपा

21

बांसवाड़ा

गढ़ी 

श्री जीतमल खांत

भाजपा

22

बांसवाड़ा

बांसवाड़ा 

श्री धन सिंह रावत

भाजपा

23

बांसवाड़ा

बागीडोरा 

श्री महेंद्रजीत सिंह मालवीय

कांग्रेस

24

बांसवाड़ा

कुशालगंज 

श्री भीमा भाई

भाजपा

25

बारां

अन्ता

श्री प्रभु लाल सैनी

भाजपा

26

बारां

किशनगंज 

श्री ललित कुमार

भाजपा

27

बारां

बारां-अत्रु 

श्री रामपाल

भाजपा

28

बारां

छाबड़ा

श्री प्रताप सिंह

भाजपा

29

बाड़मेर

शिओ

श्री मानवेंद्र सिंह

भाजपा

30

बाड़मेर

बाडमेर

श्री मेवाराम जैन

कांग्रेस

31

बाड़मेर

बायतू

श्री कैलाश चौधरी

भाजपा

32

बाड़मेर

पचपद्रा

श्री अमरा राम

भाजपा

33

बाड़मेर

सिवाना

श्री हमीरसिंह भयाल

भाजपा

34

बाड़मेर

गुडामलानी

श्री लाडु राम

भाजपा

35

बाड़मेर

चोहतान 

श्री तरुण राय कागा

भाजपा

36

भरतपुर

कामां

कु. जगत सिंह

भाजपा

37

भरतपुर

नगर

श्रीमती अनीता

भाजपा

38

भरतपुर

डीग-कुम्हेर

श्री विश्वेंद्र सिंह

कांग्रेस

39

भरतपुर

भरतपुर

श्री विजय बंसल (पप्पू बांदा)

भाजपा

40

भरतपुर

नदबई

श्रीमती कृष्णेन्द्र कौर (दीपा)

भाजपा

41

भरतपुर

मेड़ 

श्री भजनलाल

कांग्रेस

42

भरतपुर

बयाना 

श्री बच्चू सिंह

भाजपा

43

भीलवाड़ा

आसींद

श्री राम लाल गुर्जर

भाजपा

44

भीलवाड़ा

माडल

श्री कालू लाल गुजर

भाजपा

45

भीलवाड़ा

सहारा

डॉक्टर बालू राम चौधरी

भाजपा

46

भीलवाड़ा

भीलवाड़ा

श्री विट्ठल शंकर अवस्थी

भाजपा

47

भीलवाड़ा

शाहपुरा 

श्री कैलाश चन्द्र मेघवाल

भाजपा

48

भीलवाड़ा

जहाजपुर

श्री धीरज गुर्जर

कांग्रेस

49

भीलवाड़ा

मांडलगढ़ 

सुश्री कीर्तिकुमारी

भाजपा

50

बीकानेर

खाजूवाला

डॉ विश्वनाथ

भाजपा

51

बीकानेर

बीकानेर पश्चिम

डॉ गोपाल कृष्ण

भाजपा

52

बीकानेर

बीकानेर पूर्व

सुश्री सीधी कुमारी

भाजपा

53

बीकानेर

कोलायत

श्री भंवरसिंह 

कांग्रेस

54

बीकानेर

लूणकरनसर

श्री माणिक चन्द सुराना

IND

55

बीकानेर

डुंगरगढ़

श्री किशनाराम 

भाजपा

56

बीकानेर

नोखा

श्री रामेश्वर लाल डूडी

कांग्रेस

57

बूंदी

हिंडोली

श्री अशोक

कांग्रेस

58

बूंदी

केशवरायपाटन 

श्री बाबू लाल वर्मा

भाजपा

59

बूंदी

बूंदी

श्री अशोक डोगरा 

भाजपा

60

चित्तौड़गढ़

कपासन 

श्री अर्जुन लाल जींगर 

भाजपा

61

चित्तौड़गढ़

बेगु

श्री सुरेश ढ़ाकेर 

भाजपा

62

चित्तौड़गढ़

चित्तौड़गढ़

श्री चन्द्रभान सिंह "अक्या"

भाजपा

63

चित्तौड़गढ़

निंबाहेङा

श्री श्रीचंद कृपलानी

भाजपा

64

चित्तौड़गढ़

बड़ी सादड़ी

श्री गौतम कुमार

भाजपा

65

चुरु

सादुलपुर

श्री मनोज कुमार

बीएसपी

66

चुरु

तारानगर

श्री जय नारायण पूनिया 

भाजपा

67

चुरु

सरदार शहर

श्री भंवरलाल

कांग्रेस

68

चुरु

चुरू

श्री राजेन्द्र राठौड़

भाजपा

69

चुरु

रतनगढ

श्री राज कुमार रिनवा 

भाजपा

70

चुरु

सुजानगढ़ 

श्री खेमाराम 

भाजपा

71

दौसा

बांदीकुई

श्रीमती. अलका सिंह

भाजपा

72

दौसा

महुवा

श्री ओमप्रकाश

भाजपा

73

दौसा

सिकरायी

श्रीमती गीता वर्मा

एनपीपी

74

दौसा

दौसा

श्री शंकर लाल शर्मा

भाजपा

75

दौसा

लालसोठ

डॉ  किरोड़ी लाल

एनपीपी

76

धौलपुर

बसेरी 

श्रीमती रानी सिलौतिया 

भाजपा

77

धौलपुर

बरी

श्री  गिरराज सिंह

कांग्रेस

78

धौलपुर

धौलपुर

श्री बी एल कुशवाह

बीएसपी

79

धौलपुर

राजाखेड़ा

श्री प्रध्युमन सिंह

कांग्रेस

80

डुंगरपुर

डूंगरपुर 

श्री देवेंद्र कटारा

भाजपा

81

डुंगरपुर

आसपुर 

श्री गोपी चंद मीणा

भाजपा

82

डुंगरपुर

सागवाड़ा 

श्रीमती अनिता कटारा

भाजपा

83

डुंगरपुर

चोरासी 

श्री सुशील कटारा

भाजपा

84

गंगानगर

सादुलसहर

श्री  गुरजंत सिंह

भाजपा

85

गंगानगर

गंगानगर

श्रीमती कामिनी जिंदल

एनयूजेडपी

86

गंगानगर

करनपुर

श्री सुरेंद्र पाल सिंह

भाजपा

87

गंगानगर

सूरतगढ़

श्री राजेन्द्र सिंह भादू

भाजपा

88

गंगानगर

रायसिंह नगर 

श्रीमती सोनादेवी

एनयूजेडपी

89

गंगानगर

अनूपगढ़ 

श्रीमती शिमला बावरी 

भाजपा

90

हनुमानगढ़

संगारिया

श्री कृष्ण कड़वा

भाजपा

91

हनुमानगढ़

हनुमानगढ

डॉ रामप्रताप

भाजपा

92

हनुमानगढ़

पीलीबांगा 

श्रीमती द्रोपती

भाजपा

93

हनुमानगढ़

नोहर

श्री अभिषेक मतोरिया 

भाजपा

94

हनुमानगढ़

भाद्रा

श्री संजीव कुमार

भाजपा

95

जयपुर

कोटपुतली

श्री राजेन्द्र सिंह यादव

कांग्रेस

96

जयपुर

विराटनगर

डॉ फूलचंद भिंडा 

भाजपा

97

जयपुर

शाहपुरा

श्री राव राजेन्द्र सिंह

भाजपा

98

जयपुर

चौंमु

श्री रामलाल शर्मा

भाजपा

99

जयपुर

फुलेरा

श्री निर्मल कुमावत

भाजपा

100

जयपुर

दुदु 

डॉ प्रेमचंद बैरवा

भाजपा

101

जयपुर

झोटवाड़ा

श्री राजपाल सिंह शेखावत

भाजपा

102

जयपुर

आमेर

श्री नवीन पिलानिया

एनपीपी

103

जयपुर

जामवा रामगढ़ 

श्री जगदीश नारायण

भाजपा

104

जयपुर

हवामहल

श्री सुरेन्द्र पारीक

भाजपा

105

जयपुर

विद्याधर नगर

श्री नरपत सिंह राजवी

भाजपा

106

जयपुर

सिविल लाइन्स

श्री अरुण चतुर्वेदी

भाजपा

107

जयपुर

किशनपोल

श्री मोहन लाल गुप्ता

भाजपा

108

जयपुर

आदर्श नगर

श्री अशोक परनामी

भाजपा

109

जयपुर

मालवीय नगर

श्री काली चरण सर्राफ

भाजपा

110

जयपुर

सांगानेर

श्री घनश्याम तिवाड़ी

भाजपा

111

जयपुर

बगरू 

श्री कैलाश वर्मा

भाजपा

112

जयपुर

बस्सी 

श्रीमती अंजू देवी ढांका

आईएनडी

113

जयपुर

चाकसू 

श्री लक्ष्मीनारायण बैरवा

भाजपा

114

जैसलमेर

जैसलमेर

श्री छोटू सिंह

भाजपा

115

जैसलमेर

पोखरन

श्री शैतान सिंह

भाजपा

116

जालौर

आहोर

श्री शंकर सिंह राजपुरोहित

भाजपा

117

जालौर

जालोर 

श्रीमती अमृता मेघवाल

भाजपा

118

जालौर

भीनमाल

श्री पूरा राम चौधरी

भाजपा

119

जालौर

सांचोर

श्री सुखराम विश्नोई

कांग्रेस

120

जालौर

रानीवाड़ा

श्री नारायण सिंह देवल

भाजपा

121

झालावाड़

डेग

श्री रामचंद्र

भाजपा

122

झालावाड़

झालरापाटन

श्रीमती वसुंधरा राजे

भाजपा

123

झालावाड़

खानपुर

श्री नरेन्द्र नागर

भाजपा

124

झालावाड़

मनोहर थाना

श्री कंवर लाल

भाजपा

125

झुंझुनु

पिलानी 

श्री सुंदरलाल

भाजपा

126

झुंझुनु

सूरजगढ़

श्री श्रवण कुमार

कांग्रेस

127

झुंझुनु

झुंझुनु

श्री ब्रजेन्द्र सिंह ओला

कांग्रेस

128

झुंझुनु

मंडावा

श्री नरेंद्र कुमार

आईएनडी

129

झुंझुनु

नवलगढ़

डॉ राजकुमार शर्मा

आईएनडी

130

झुंझुनु

उदयपुर वाटी

श्री शुभकरन चौधरी

भाजपा

131

झुंझुनु

खेतड़ी

श्री पूरणमल सैनी

बीएसपी

132

जोधपुर

फलोदी

श्री पब्बाराम 

भाजपा

133

जोधपुर

लोहावट

श्री गजेन्द्र सिंह

भाजपा

134

जोधपुर

शेरगढ़

श्री बाबू सिंह

भाजपा

135

जोधपुर

ओसियान

श्री भायराराम चौधरी

भाजपा

136

जोधपुर

भोपालगढ़ 

श्रीमती कमसा

भाजपा

137

जोधपुर

सरदारपुरा

श्री अशोक गहलोत

कांग्रेस

138

जोधपुर

जोधपुर

श्री कैलाश भंसाली

भाजपा

139

जोधपुर

सूरसागर

श्रीमती सूर्यकांता व्यास

भाजपा

140

जोधपुर

लूनी

श्री जोगाराम पटेल

भाजपा

141

जोधपुर

बिलाड़ा 

श्री अर्जुनलाल

भाजपा

142

करौली

टोडाभीम 

श्री घनश्याम

कांग्रेस

143

करौली

हिंडौन

श्रीमती राजकुमारी

भाजपा

144

करौली

करौली

श्री दर्शन सिंह

कांग्रेस

145

करौली

सापोतरा 

श्री रमेश

कांग्रेस

146

कोटा

पिपालदा

श्री विद्य़ाशंकर नंदवाना 

भाजपा

147

कोटा

सांगोड

श्री हीरालाल नागर

भाजपा

148

कोटा

कोटा उत्तर

श्री प्रहलाद गुंजल

भाजपा

149

कोटा

कोटा दक्षिण

श्री संदीप शर्मा

भाजपा

150

कोटा

लाड़पुरा

श्री भवानी सिंह राजावत

भाजपा

151

कोटा

रामगंज मंडी 

श्रीमती चंद्रकांता मेघवाल

भाजपा

152

नागौर

लाडनूं

श्री मनोहर सिंह

भाजपा

153

नागौर

ड़ीड़वाना

श्री यूनुस खान

भाजपा

154

नागौर

जायल 

डॉ मंजू बाधमार 

भाजपा

155

नागौर

नागौर

श्री हबीबुर रहमान अशर्फी लांबा

भाजपा

156

नागौर

खींवसर

श्री हनुमान बैनीवाल 

आईएनडी

157

नागौर

मेड़ता 

श्री सुखराम 

भाजपा

158

नागौर

डेगाना

श्री अजय सिंह

भाजपा

159

नागौर

मकराना

श्री श्रीराम भिंचेर

भाजपा

160

नागौर

परबतसर

श्री मानसिंह किंसारिया

भाजपा

161

नागौर

नावा

श्री विजय सिंह

भाजपा

162

पाली

जैतारण

श्री सुरेन्द्र गोयल

भाजपा

163

पाली

सोजत 

श्रीमती संजना अग्री

भाजपा

164

पाली

पाली

श्री ग्यानचंद पारख

भाजपा

165

पाली

मारवाड़ जंक्शन

श्री केसा राम चौधरी

भाजपा

166

पाली

बाली

श्री पुष्पेंद्र सिंह

भाजपा

167

पाली

सुमेरपुर

श्री मदन राठौड़

भाजपा

168

राजसमंद

भीम

श्री हरिसिंह रावत

भाजपा

169

राजसमंद

कुंभलगढ़

श्री सुरेन्द्र सिंह राठौड़

भाजपा

170

राजसमंद

राजसमंद

श्रीमती किरण माहेश्वरी

भाजपा

171

राजसमंद

नाथद्वारा

श्री कल्याणसिंह चौहान

भाजपा

172

सवाई माधोपुर

गंगापुर

श्री मान सिंह

भाजपा

173

सवाई माधोपुर

बामनवास 

श्री कुंजी लाल

भाजपा

174

सवाई माधोपुर

सवाई माधोपुर

श्रीमती राजकुमारी दियाकुमारी 

भाजपा

175

सवाई माधोपुर

खांदार 

श्री जितेन्द्र कुमार गोथवाल

भाजपा

176

सीकर

फतेहपुर

श्री नंदकिशोर महारिया 

आईएनडी

177

सीकर

लक्ष्मणगढ़

श्री गोविंद सिंह दोतासरा

कांग्रेस

178

सीकर

धोड़

श्री गोर्धन

भाजपा

179

सीकर

सीकर

श्री रतन लाल जलधारी 

भाजपा

180

सीकर

दांताराम गढ़

श्री नारायण सिंह

कांग्रेस

181

सीकर

खंडेला

श्री बंसीधर

भाजपा

182

सीकर

नीम का थाना

श्री प्रेम सिंह बाजोर 

भाजपा

183

सीकर

श्रीमाधोपुर

श्री झाबर  सिंह खर्रा 

भाजपा

184

सिरोही

सिरोही

श्री ओताराम 

भाजपा

185

सिरोही

पिंडवारा -आबू 

श्री समाराम ग्रासिया 

भाजपा

186

सिरोही

रेवदर 

श्री जगसी राम

भाजपा

187

टोंक

मालपुरा, टोंक

श्री कनहिया लाल

भाजपा

188

टोंक

निवाई 

श्री हीरा लाल

भाजपा

189

टोंक

टोंक

श्री अजित सिंह

भाजपा

190

टोंक

देवली-उनियारा

श्री राजेन्द्र गुर्जर

भाजपा

191

उदयपुर

गोगुंडा 

श्री प्रताप लाल भील 

भाजपा

192

उदयपुर

झाड़ोल 

श्री हीरा लाल दरान्गी

कांग्रेस

193

उदयपुर

खेड़वाड़ा 

श्री नाना लाल अहारी 

भाजपा

194

उदयपुर

उदयपुर ग्रामीण 

श्री फूल सिंह मीणा

भाजपा

195

उदयपुर

उदयपुर

श्री गुलाब चंद कटारिया

भाजपा

196

उदयपुर

मावली

श्री दालीचंद डांगी

भाजपा

197

उदयपुर

वल्लभनगर

श्री एम रणधीर सिंह भिंदार

आईएनडी

198

उदयपुर

सलुंबर 

श्री अमृत लाल

भाजपा

199

प्रतापगढ़

धारियावाद 

श्री गोतम लाल

भाजपा

200

प्रतापगढ़

प्रतापगढ़ 

श्री नंदलाल मीणा

भाजपा

 

 

 

: महत्वपूर्ण सूचना :

कृपया अपनी प्रकाशनार्थ सामग्री / फोटो / भावी कार्यक्रम का विवरण / अन्य समाचार पत्रों में प्रकाशित समाचारों की न्यूज क्लिपिंग (पीडीएफ स्वरूप में) आदि हमें editor@rajasthanmpmla.com पर भेजें।

उपरोक्त सम्बन्ध में विस्तृत जानकारी / सहायता / मार्गदर्शन के लिए नि:संकोच हमारे वरिष्ठ जन सम्पर्क अधिकारी श्री योगेन्द्र पंसारी से मोबाइल क्रमांक 099044 79799 या 0141-235 6637 पर कॉल करें या संपादक को मेल करें।

जयपुर कार्यालय- 27 ए, आर. एस. ई. बी कॉलोनी, वैशाली नगर, (आईनोक्स के सामने) जयपुर- 302 021

  Back                                                                                                                                                                                                 Home